Aperte "Enter" para enviar a busca

Carnaval para os Pequenos em Recife

Quer saber onde pode curtir o carnaval com as crianças? A gente fez uma listinha, por pólos, que oferecem programação infantil para a família inteira, com atrações e atividades voltadas para o público mirim.

Bloco Pinto da Madrugada

Terça-feira (13)
A partir das 9h – o Pinto da Madrugada, Palhaço Chocolate e muitas atrações, na frente da sede do Galo, na Praça Sérgio Loreto, no Recife

Pólo Infantil de Olinda – Praça do Carmo

Além das apresentações, o espaço vai oferecer oficinas de fantasias de papel, máscaras, adereços de cabelo e pintura de rosto. O espaço conta, ainda, com stands cobertos, banheiros químicos e segurança.
Diariamente, o Bloco dos Bonecos Gigantes vai desfilar em Olinda, a partir das 14h. O percurso tem início na sede do bloco, na Rua 27 de Janeiro, número 69, e vai até a Praça do Carmo. As 200 primeiras pessoas que chegarem ao local poderão adquirir a camisa do bloco gratuitamente.

Sábado (10)

9h às 9h30 – Grupo Alegria de Viver, dança
9h40 às 10h10 – Cia. Brasil por Dança, dança
10h20 às 11h – Bloco “Alguém me carregue, sozinho não posso andar”, música
11h10 às 11h30 – Alafin Mimi, música
11h40 às 12h10 – Boneco Tio Xandão, dança
13h às 13h40 – Bloco do Gabrielzão, música
13h50 às 14h30 – Mamulengos Sorriso, teatro
14h40 às 15h20 – Bloco lírico “Eu quero é maiszinho”, música
15h30 à 16h – Leão do Norte, dança

Domingo (11)

9h às 9h30 – Grupo Vivarte, dança
9h40 às 10h10 – Bloco Afro Ara-irê, música|
10h20 às 11h – Boneca Linda da Tarde, música
11h10 às 11h30 – Folia dos Bichos, dança
11h40 às 12h10 – Tribo Infantil Tainá, música
13h às 13h40 – Tonho e Tonha, teatro
13h50 às 14h30 – Walquíria e a Boneca, dança
14h40 às 15h20 – Bonecos Gigantes Mirins, música
15h30 à 16h – Stúdio em Danças, dança

Segunda-feira (12)

9h às 9h30 – Cia. Alegria, dança
9h40 às 10h10 – Estrelinhas do Coco, música
10h20 às 11h – Boneca Linda da Tarde e seus passistas, dança
11h10 às 11h30 – Coco do Miúdinho, música
11h40 às 12h10 – Cachorro do Miúdo, dança
13h às 13h40 – Recrearte em Folia, dança
13h50 às 14h30 – Mamulengos, teatro
14h40 às 15h20 – Associação de Bonecos Mirins, música
15h30 à 16h – Cia. de Dança Mateus Ramos, dança

Terça-feira (13)

9h às 9h30 – Cia. Brasil por Dança, dança
9h40 às 10h10 – Maracamauto, música
10h20 às 11h – Fantoches, teatro
11h10 às 11h30 – Walkíria e Di dos Santos, teatro e dança
11h40 às 12h10 – Boi Calemba Pernambucano, música
13h às 13h40 – O Rei Leão na Folia, dança
13h50 às 14h30 – Beth de Castro e Orquestra Alegria Infantil, música
14h40 às 15h20 – Tonha e Tonho, teatro
15h30 à 16h – Cia. de Dança Gigantes de Olinda, dança

Paço Alfândega – Rua da Alfândega, 35, Recife Antigo

Domingo (11)
15h – Recreação com o Palhaço Alfândega
16h – Show da banda Animakids
19h – Orquestra de Frevo de Mozart Flautista

Segunda (12)
15h – Recreação com o Palhaço Alfândega
16h – Show de Tio Bruninho
19h – Orquestra de Frevo de Mozart Flautista

Terça (13)
15h – Recreação com o Palhaço Alfândega
16h – Fada Magrinha
19h – Apresentação do Bloco Compositores e Foliões
19h30 – Orquestra de Frevo de Mozart Flautista

Parque da Jaqueira – Rua do Futuro, 959, Graças.

Segunda (12)
17h – Spok + Coral Passo de Anjos
18h – Fadas Magrinhas
19h – Kelly Benevides

Terça (13)
17h30 – A Bandinha
18h50 – Banda Maria Fulô

Parque da Macaxeira – Av. Norte, s/n, Macaxeira.

Segunda (12)
18h – Grupo Infantil Sol Menores
19h – Tio Bruninho

Terça (13)
18h – Fátima Marinho (Etnias no Carnaval)
19h – Banda A Barca Maluka

Parque Dona Lindu – Av. Boa Viagem, s/n, Boa Viagem.

Domingo (11)
18h – Spok + Coral Passo de Anjos
19h – Tio Bruninho

Segunda (12)
18h – Jeane Siqueira

Parque Santana – Rua José Gomes de Sá, s/n, Casa Forte.

Segunda (12)
17h40 – Tonho e Tonha
19h – A Bandinha

Terça (13)
17h40 – Mateus & Katilinda e Banda
19h – Fadas Magrinhas

Camaragibe – Praça de eventos do bairro Vila da Fábrica

O polo Vila da Fábrica recebe uma programação especial voltada para as crianças, no domingo (11) e na terça-feira (13). A garotada vai assistir aos shows de Fada Magrinha, Aldeia Encantada, com participação de Pochyua e Sua Turma, e de Liloca Infantil. Haverá, ainda, desfile de fantasias, concurso de passista de frevo, concurso de fantasias e trenzinho da alegria

Goiana

 Segunda-feira (12)

15h – Fada Madrinha (infantil)
16h – Yago Rabelo, expresso Kidis (infantil)

Terça-feira (13)
9h – Coco de Pareia
10h – Encontro de Caboclinhos
14h – Leto dos Teclados e Orquestra

Deixe seu comentário

(*) Todos os campos são obrigatórios